Проект: Пятый сет

Опубликовано:

Поделиться:

Майами 2016
Сегодня начинаются матчи 1/8 финала турнира в Майами. Потери среди топовых игроков на пути в этому рубежу огромны. Из топ-10, остались лишь трое. Но обо всем и всех по порядку.

Первая пара соперников 1/8 финала: Новак Джокович (Сербия) – Доминик Тим (Австрия). Для Новака, как первого номера, оппоненты по сетке были не сложными. Он в двух сетах добился победы в обоих матчах.

Новак Джокович, Майами 2016
22-летний Доминик Тим, занимающий 14-ю строчку рейтинга ATP, прошел в 1/8 также с завидной уверенностью, не уступив ни одного сета. Кроме того, в 2016 году на его счету уже две победы в турнирах.

Доминик Тим, 2016
Очень равные соперники, практически соседи по рейтингу, 10-й Ришар Гаске (Франция) и 7-й Томаш Бердых (Чехия) будут спорить за выход в ¼ финала Miami Open 2016.

Ришар Гаске, Майами 2016
Даже по возрасту они похожи: Ришару — 29, Томашу – 30. Оба начали карьеру в 2002 году и успели встретиться между собой на корте 13 раз, в 7 поединках победа оставалась за французом. Как будет на этот раз?

Томаш Бердых, Майами 2016
Орасио Себальос (Аргентина) – Давид Гоффен (Бельгия). Счастливчик из Аргентины, вошедший в сетку на замену швейцарцу Роджеру Федереру, уверенно продвигается по турниру. На его счету победа над Хуаном Мартином дель Потро (здесь стоит оговориться, что дель Потро, только начинает возвращаться в тур после операции на запястье) и испанцем Фернандо Вердаско.

Орасио Себальос, Майами 2016
25-летний бельгиец Давид Гоффен провел менее драматичные встречи, поэтому сопротивляться Себальосу, которому вскоре исполнится 31 год, будет очень упорно.

Давид Гоффен, Майами 2016
Жиль Симон (Франция) – Люка Пуй (Франция) – французская пара теннисистов разыграет между собой путевку в четвертьфинал Мастерса. Обоим теннисистам пришлось сильно потрудиться для того, чтобы завоевать победу в предыдущем раунде. Жиль Симон сумел дойти до победы над Марином Чиличем в трехсетовом поединке.

Жиль Симон, 2016
Люка Пуй на пути к 1/8 встречал на корте чисто испанское сопротивление Гильермо Гарсия-Лопеса и Давида Феррера. Последний, 8-й номер рейтинга, упорно сопротивлялся, до последнего очка. Счет матча красноречиво говорит о накале игры: 6:7, 7:6, 7:5 – спортивная удача улыбнулась 22-летнему французу.

Люка Пуй, Майами 2016
Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) – Милош Раонич (Канада). В этой паре еще один счастливчик турнира. Дамир, 94-й по рейтингу ATP, по теории одержал победу над самим Рафаэлем Надалем. В реальности – Надаль не смог продолжать матч ввиду плохого самочувствия. Вот и попала синяя птица удачи к Дамиру.

Дамир Джумхур, 2016
Милош Раонич, № 12 мирового рейтинга, провел довольно непростые поединки в этом году в Майами. На его пути встречались хозяева турнира – американские теннисисты Джек Сок и Денис Кудла. С каждым из них в первом сете встречи завязывалась крепкая борьба, вплоть до тай-брейка, следующий сет был за Раоничем. 7:6, 6:4 – счет обоих матчей. Шок Майами – так назвали Раонича американские СМИ.

Милош Раонич, 2016
Ник Кирьос (Австралия) – Андрей Кузнецов (Россия) – в этой паре соперников надежда российского тенниса, № 1 в России тулянин Андрей Кузнецов. Победа над Стэном Вавринкой в двух сетах, и разгром в решающем сете француза Адриана Маннарино без сомнения добавят опыта и уверенности Андрею перед встречей с австралийцем.

Андрей Кузнецов, Майами 2016
Ник Кирьос, занимающий 26-ю строчку в мужском рейтинге – самый молодой участник 4 раунда турнира в Майами – ему сейчас 20 лет. Австралиец уверенно обыграл киприота Багдатиса и американца Тима Смычека. Как сложится борьба этих соперников? В любом, случае выход в ¼ финала будет для них лучшим достижением в карьере на турнирах ATP World Tour Masters 1000.

Ник Кирьос, 2016
Кэй Нисикори (Япония) и Роберто Баутиста (Испания) будут решать судьбу путевки в четвертьфинал Miami Open 2016. Кэю 26 лет и он — один из трех игроков топ-10 (а именно, № 6 рейтинга ATP), оставшихся на турнире. На этом турнире впервые он выступал в далеком 2008! году, в 2014 году он дошел до полуфинальной стадии, где потерпел поражение от Джоковича.

Кэй Нисикори, Майами 2016
Роберто Баутиста на турнире в Майами имеет невысокие результаты и нынешняя встреча в 1/8 – его лучшее достижение здесь. Испанец в предыдущем матче встречался с игроком топ-10 Жо-Вильфридом Тсонга и в третьем сете смог изменить исход встречи в свою пользу.

Роберто Баутиста, 2016
Гаэль Монфис (Франция) – Григор Димитров (Болгария) – последняя пара лучших 16 теннисистов, выступающих на Miami Open 2016. Гаэль, родившийся 29 лет назад, давным-давно играет в профессиональном туре (с 2004 года). Занимающий 16-й номер рейтинга, он не встретил особого сопротивления, проходя вверх по турнирной сетке.

Гаэль Монфис, Майами 2016
Григор Димитров же, напротив, выступление начал с трехсетового матча с аргентинцем Федерико Дельбонисом. Затем Григор сумел выиграть матч после поражения в первой партии у Энди Маррея, 2-ой ракетки мира, которому, несмотря на отчаянное противостояние, пришлось отправиться восвояси. Остались ли силы на дальнейшую борьбу? Скоро сможем это увидеть.